Итальянский космонавт рассказал о работе с россиянами на МКС
-
Итальянский космонавт Роберто Виттори, который принимал участие в трансляции старта ракеты-носителя "Союз МС-05" с космодрома Байконур, рассказал о своем опыте работы с россиянами, сообщило РИА «Новости». На МКС отправился его соотечественник Паоло Несполи, напомнило ИА Nation News.
Виттори, который работал на МКС в 2002 и 2005 годах рассказал, что космонавтов из России отличает привязанность к традициям. Например, во время первого полета командир корабля Юрий Гизденко подвесил на приборную панель игрушечного гнома на резинке.
Я думал, это талисман, но на самом деле, как только мы взлетели, эта резинка стала растягиваться — русские исторически так определяли начало ускорения. Сейчас, конечно, в этом нет необходимости, но русские очень связаны со своей историей, и летать с ними было по-настоящему захватывающе - Роберто Виттори.
Космонавты рассказали, чем пахнет открытый космос
Итальянец вспоминает, что находиться в России перед стартом и погружаться в новую культурную среду, было для него захватывающе.
Сначала ты чувствуешь себя немного отверженным, но потом ты открываешь для себя мир сильных людей, заводишь друзей на всю жизнь. Ты узнаешь профессионалов, которые знают, что нужно делать для будущего, но остаются людьми, и этот прямой подход все равно делал более простым наше общение с русскими друзьями и коллегами - Роберто Виттори.
Новый экипаж МКС перешел на станцию 29 июля. 139 дней на Международной космической станции будут работать россиянин Сергей Рязанский, американец Рэндольф Брезник и итальянец Паоло Несполи. Читать далее>>