Искусственную гравитацию изучат на МКС с помощью мух‐мутантов
-
Мини-центрифуга появится на МКС в 2020–2024 годах. Спустя несколько лет на станции может появиться аналогичный аппарат больших размеров. С его помощью астронавты начнут бороться с негативными последствиями влияния невесомости. Установка также поможет специалистам понять, как пониженная сила тяжести действует на человека. По словам научного руководителя эксперимента Ольги Лариной, сейчас в институте разрабатывают необходимую аппаратуру.
Будет изготовлен опытный образец аппаратного комплекса «Мутагенез-1» и проведены испытания <…> Эксперимент включен в долгосрочную программу научно-прикладных исследований на российском сегменте МКС. Он запланирован на 2020–2024 годы — Ольга Ларина.
Плодовые мухи, известные как дрозофилы, и раньше были в космосе. В рамках будущего проекта на МКС доставят их личинки — мухи и черви вылупятся уже на станции. После этого их отправят в центрифугу. Основной задачей эксперимента является исследование причин возникновения различных мутаций. По словам Лариной, это поможет оценить значение гравитации для генетики биологических организмов.
Ученые решили использовать дрозофил из-за числа общих генов у мухи и человека. К тому же они отличаются небольшими размерами и высокой плодовитостью. Исследованиями займутся и сотрудники РКК «Энергия», столичного Института биоорганической химии и петербургского Института физиологии имени Павлова.
Ранее сообщалось, что в 2024 году на МКС отправится российский робот Федор, созданный специально для космических путешествий. Он полетит на станцию в компании экипажа пилотируемого корабля «Федерация».