Генетики превратили кишечную палочку в «магнитофон»
-
В кишечной палочке, как и в большинстве других бактерий, основой иммунитета является система CRISPR/Cas. Во время встречи с вирусом бактерия запоминает его и сохраняет информацию в системе. После этого особый фермент Cas9 может самостоятельно распознавать знакомый вирус и уничтожать его до того, когда он навредит организму.
Генетики изменили бактерию, после чего она начала синтезировать небольшие молекулы ДНК под названием плазмиды в ответ на внешний стимул, к примеру моносахарид фукозы или медь. Молекулы сохранялись в системе так же, как и части вирусов. В результате даже когда бактерию никто не атаковал, она продолжала вырабатывать особый вид плазмид. Те фиксировали все изменения вокруг кишечной палочки, став своеобразной «пленкой».
После того как все данные о реакции были зафиксированы, специалисты собрали их и проанализировали. По данным «Газеты.ru», информация позволила понять, когда, на что и какой смесью плазмидов бактерия реагировала на внешние раздражители. Новая технология под название TRACE («Отслеживать») позволит наблюдать за микроорганизмами в течение нескольких дней. С помощью плазмидов можно будет узнавать и об изменениях в человеческом теле.
Ранее генетики заявили о продолжающейся эволюции человечества. Ученые выяснили, что носителей «плохих» генов становится все меньше. Это говорит о существующем естественном отборе, который работает среди современных популяций.