Дальневосточный леопард стал опекуном чужих котят в Приморье
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3NpdGUtbmV3cy1pbWFnZS05NDExMTg1NzAtMTc4NzMwMTYwMTI2My1lYTkwYzNlOWIzNzc5X0ZpcHlwNW0uanBn.webp?w=1920)
В Приморье зафиксировано уникальное событие — дальневосточный леопард заботится о чужих котятах. Об этом ОТР сообщила пресс-служба дирекции заповедников «Земля леопарда».
Камеры зафиксировали, как самка леопарда, по имени Толстушка, взяла на себя заботу о двух котятах, не являющихся ее потомством. Поначалу котята жили со своей биологической матерью на территории России, а затем переместились в Китай. Через некоторое время пара малышей вернулась в Россию, но уже в сопровождении другой самки.
Удивляет то, что биологическая мать котят также продолжает появляться в России и Китае, хотя малышей оставила на попечение другой самки. Этот случай является беспрецедентным для мировой науки, причины такого поведения животных пока остаются загадкой для ученых.