Более десятка фрагментов "Прогресса" могут упасть на Землю

-

Более десятка фрагментов космического грузовика "Прогресс М-27М", запущенного для стыковки с МКС и сбившегося с орбиты, могут упасть на Землю, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. Элементы корабля, которые смогут пройти через плотные слои атмосферы – это тугоплавкие титановые и стальные шар-баллоны с окислителем и горючим, газами наддува топливных баков, водой и кислородом.

"Единственное, что действительно может пройти сквозь плотные слои атмосферы и упасть на поверхность земли или в океан - это шар-баллоны из толстостенного металла. Их к тому же прикрывает корпус корабля. На борту "Прогресса" таких шар-баллонов больше десятка", - сказал эксперт. Несмотря на то, что в некоторых шар-баллонах находится топливо, "Прогресс М-27М" не взорвется при падении на Землю, так как возгорание просто не успеет произойти, считает специалист ракетно-космической отрасли.

Напомним, "Прогресс М-27М" стартовал с космодрома Байконур утром 28 апреля, и неполадки обнаружились практически сразу. Специалисты Центра управления полетами пытались установить связь с судном, чтобы скорректировать его орбиту и сделать стыковку с МКС возможной. Сделать этого так и не удалось и ожидается, что "Прогресс" упадет на Землю.

Рассчитать точное место падения обломков специалисты ЦУП пока не могут. Предполагается, что фрагменты упадут на территорию стран, которые находятся южнее Канады и Дании. Траектория падения будет зависеть от состояния атмосферы и солнечного ветра. В настоящее время космический грузовик "Прогресс М-27М" начал неконтролируемый сход с орбиты.

"Прогресс" должен был доставить на МКС около 2,5 тонн различных грузов. В их числе 420 килограмм воды, 50 килограмм воздуха и кислорода в баллонах, а также 500 килограмм топлива для станции, фрукты, зелень и консервы для космонавтов.