Астрономы-любители осенью 2026 года смогут увидеть две кометы
Астроном Маслов: осенью в любительские телескопы будут видны две кометы
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzIwMjQxMDE2LWdhZi11NTUtNjUzXzVoWVRTUlAuanBn.webp?w=1920)
Две кометы можно будет наблюдать грядущей осенью в большие любительские телескопы, заявил ведущий инженер обсерватории «Вега» Новосибирского госуниверситета Михаил Маслов. Об этом сообщил ТАСС.
Первая из них 220P/McNaught будет видна в ночном небе в течение сентября, к концу месяца ее звездная величина снизится с 10 до 12. Искать ее лучше всего на границе созвездий Тельца и Кита во второй половине ночи.
Еще одну комету 161P/Hartley-IRAS яркостью около 10-11 звездной величины можно будет увидеть в октябре-ноябре. Наблюдать ее астрономы-любители смогут в вечернее время до полуночи.
Ученые предполагают, что она должна выглядеть типично для короткопериодических комет: зеленая шарообразная кома с небольшим, невыраженным хвостом. В октябре небесное тело пройдет через созвездия Водолея, Малого Коня и Дельфина, а в ноябре — в созвездиях Орла и Стрелы.
О том, где с комфортом можно посмотреть на небесные явления — в материале 360.ru.