Надувные кенгуру и сон Роналду. Что россияне хотят узнать об иностранцах, приехавших на ЧМ

Жизнь россиян во время ЧМ‐2018 ощутимо изменилась, утверждают в «Яндексе». В компании провели исследование, в ходе которого выяснили ‐ что пользователи чаще всего спрашивали у поисковика по поводу заграничных гостей, что поют и кричат иностранцы, сколько в город приехало гостей и в каких барах иностранцы проводят время.

Довольно часто люди хотят узнать, сколько иностранцев приехало в город, почему так много или так мало, и где они обитают: [сколько японских болельщиков приедут в саранск], [английские болельщики почему так мало], [в каких барах болельщики перу]. Самая распространенная тема запросов — что поют и кричат иностранцы. Это спрашивают почти про всех.

«Больше всего россияне спрашивали про бразильцев, аргентинцев, мексиканцев, англичан и исландцев. Меньше всего — про панамцев, марокканцев и бельгийцев», — уточнили в «Яндексе».

Согласно исследованию «Яндекс», в столице и принимающих ЧМ-2018 городах ощутимо изменилась суточная жизнь. Эксперты компании говорят что во время игр активность россиян и зарубежных гостей замирает на минимуме, а вот после окончания матчей взлетает до небес. Это и понятно: во время игры все следят за полем, а после того решают, куда отправляться отмечать победу или поражение «своей» команды.

«В городах, где проходят игры, сильно выросла популярность букмекерских контор, спортивных магазинов и баров. Это видно по тому, что спрашивают пользователи мобильных Яндекс.Карт», — рассказали в компании.

Путешествуя по стране, болельщики отправляют запросы с вопросами вроде — что посмотреть в том или ином городе. Запросы со словами «достопримечательности», «куда сходить», «что посмотреть» почти в три раза выросли в Саранске: вероятно, это самый загадочный и незнакомый для зарубежных гостей город.


История с появлением в выдаче «Яндекса» паролей и другой чувствительной информации, хранившейся на сервисе Google Docs, показывает, насколько мало большинство пользователей знают о приватности в Сети. «Утечка» была оперативно ликвидирована, но ущерб уже нанесен.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте