Футбольные «Нострадамусы». Какие предсказания о ЧМ‐2018 сбылись?
Традиционное «предсказывание» результатов тех или иных спортивных соревнований — это своего рода мировая забава. Болельщики с интересом наблюдают, как котики едят из той или иной миски, как дельфины толкают вперед определенный мячик. Но куда более захватывающей борьба становится, когда оракулами выступают официальные лица. Об этом — в материале «360».
ЦБ и Акинфеев
Центральный банк России предсказал «чудо-прыжок» вратаря российской сборной Игоря Акинфеева на сторублевой купюре, выпущенной в честь чемпионата мира. «Пророчество» располагается в левом верхнем углу банкноты, на голографическом прямоугольнике, с помощью которого можно отличить оригинальную купюру от подделки. При определенном углу света игрок в падении отбивает мяч носком левой ноги — точно так же, как сделал это Акинфеев.
В обращение пластиковую купюру ввели еще до мундиаля — в мае 2018 года. Дизайн разрабатывался специально для чемпионата мира: на «сторублевке» изображен мальчик, мечтающий повторить карьеру советского прославленного вратаря Льва Яшина. Также на банкноте перечислены российские города, которые принимают у себя гостей мундиаля.
Секс и «Симпсоны»
Одним из самых «старых» прогнозов можно назвать один момент из мультсериала «Симпсоны». В далеком 1997 году в нем «спрогнозировали» финальную битву на ЧМ-2018.
По сюжету, в серии с названием «Семейное оружие» в сказочном городке Спрингфилд на футбольном поле встретились национальные команды Португалии и Мексики. Судя по тому, что составы и той, и другой команд уже направляются домой, такой фееричный матч мы не увидим. Но был в мультсериале другой эпизод, который заслуживает куда большего внимания.
По сюжету, обменявшись голами, команды разошлись. Один из футболистов сборной Мексики после матча прыгнул в бассейн, полный нескромно одетых девушек. Пользователи соцсетей посчитали, что таким образом создатели «Симпсонов» предсказали громкий секс-скандал с участием латиноамериканских спортсменов и легкомысленных россиянок.
Братья наши меньшие и Испания
Традиционно «Нострадамусами» выступают и животные. На этом мундиале кого только не было: и коты, и осьминоги, и козы. Но перед напряженным матчем Россия — Испания отличились двое — выдра и дельфин.
Выдре Гарри, обитателю Сочинского аквариума, дали на выбор два мячика с флагами стран. Четвероногому другу, воспитанному в родном Отечестве, больше приглянулся российский стяг. И дело тут совсем не в пустом патриотизме: из предоставленных Гарри мячиков с флагами Португалии и Мексики, выдра выбрала мяч с португальской символикой. И оказалась права.
Звездой-оракулом также стал дельфин Ванда, который принес дрессировщику мяч с российским флагом. Причем Ванда — настоящий ветеран «предсказательных дел». Во время зимней Олимпиады она с вероятностью в 90% угадывала, кто победит в хоккейных матчах.