Женщину с крупными камнями в желчном пузыре спасли в больнице в Сергиевом Посаде
:focal(0.58:0.47):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85L3Bob3RvLTIwMjUtMDktMjMtMTItNDAtNTIuanBn.webp?w=1920)
Врачи Сергиево-Посадской больницы помогли 66-летней женщине, у которой выявили крупные камни в желчном пузыре. Орган был увеличен в два раза.
Пациентка обратилась к специалистам с жалобами на боли и дискомфорт в правом подреберье.
«Сначала во время операции мы выполнили пункцию желчного пузыря, чтобы удалить часть желчи. Она была густой и темной, напоминающей мазут. Это признак того, что желчь плохо опорожнялась из желчного пузыря. Застой приводил к ее загустеванию и отсутствию участия в пищеварении. Мы удалили камни и сам желчный пузырь малоинвазивным методом через небольшие проколы», — пояснил заведующий хирургическим отделением № 2 Сергей Гужов.
Специалисты были вынуждены расширить один прокол, чтобы извлечь конкремент размером шесть на четыре сантиметра.
Крупный камень сильно давил на стенки желчного пузыря и был способен привести к образованию пролежня. Кроме того, он мог провалиться в кишечник и стать причиной непроходимости. При другом развитии событий камень мог попасть через пролежень в брюшную полость, что привело бы к перитониту.
Женщину уже выписали в удовлетворительном состоянии. Она будет находиться под амбулаторным наблюдением.