360
    Прямой эфир

    Услугой ЦППК «Быстрый проход» воспользовались 17 млн федеральных льготников

    Фото: ЦППК

    С момента запуска сервиса «Быстрый проход» его использовали уже 17 миллионов пассажиров — федеральных льготников. Популярность услуги постоянно растет, сообщили в Минтрансе Подмосковья со ссылкой на ЦППК.

    Если в первые месяцы после запуска пассажиры ЦППК пользовались сервисом около 300 тысяч раз в месяц, то в текущем году этот показатель достиг 900 тысяч. Максимальный спрос был зафиксирован в июне 2026 года, когда услугой воспользовались более миллиона человек. С начала года сервисом воспользовались почти 6,7 миллиона пассажиров.

    Сегодня услуга доступна на станциях в Москве и Подмосковье, оборудованных турникетами и валидаторами. Наиболее активно ее используют на Курском вокзале и станциях Выхино, Подольск, Царицыно и Нижегородская. С начала года отсюда с «Быстрым проходом» отправились почти 718 тысяч пассажиров.

    «Быстрый проход» позволяет федеральным льготникам не оформлять разовый билет перед каждой поездкой. Для подключения достаточно один раз в год обратиться в любую кассу ЦППК и активировать функцию на социальной карте москвича или жителя Московской области. После этого нужно лишь прикладывать карту к турникету или валидатору на входе и выходе со станции.

    К федеральным льготникам относятся ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, инвалиды, дети-инвалиды и их сопровождающие, а также другие категории граждан. Если на остановочном пункте нет турникетов или валидаторов, необходимо получить разовый льготный билет с нулевой стоимостью в кассе или билетопечатающем автомате.