Выставка детских работ открылась в Раменском
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTUyMTc0NTYyMDM1NDQzMzU5NzkteS0xLmpwZw.webp?w=1920)
В Раменском муниципальном округе начала работу экспозиция, посвященная старинной русской графике. Посетители дворца культуры «Сатурн» смогут познакомиться с историей лубочных картинок до 25 февраля.
Народные картинки с пояснительными надписями появились в России еще в XVII веке. Такие потешные листы заменяли газеты, учебники и плакаты для простых людей. Яркие изображения украшали дома крестьян и горожан. Сегодня искусствоведы называют лубок предшественником современных комиксов.
На выставке представлены три раздела. Это копии старинных оригиналов, работы современных художников и творчество учеников студии в возрасте от пяти до семнадцати лет. Юные авторы создали собственные интерпретации известных поговорок.
«Ребята изучали историю народного творчества и пробовали передать характер лубочных рисунков», — рассказали в образцовом коллективе «Детско-юношеская изостудия».
Вход на экспозицию свободный для всех желающих.