Выпившего гербицид вместо газировки мужчину спасли в больнице в Сергиевом Посаде
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDI1LzYvcGhvdG8tMjAyNS0wNi0zMC0xNi0wMy00NC5qcGc.webp?w=1920)
Врачи Сергиево-Посадской больницы спасли 40-летнего пациента, который случайно выпил гербицид вместо сладкой газировки. Мужчина находился на даче и перепутал стоявшие рядом бутылки.
Пациента в больницу привезла бригада скорой помощи. Его незамедлительно поместили в реанимацию отделения анестезиологии, где провели эндоскопическое исследование.
«В ходе диагностики мы обнаружили химический ожог пищевода и желудка. Нами была проведена интенсивная инфузионная и дезинтоксикационная терапия. К счастью, осложнения в виде желудочно-кишечного кровотечения и печеночно-почечной недостаточности не развились», — пояснил врач хирургического отделения № 3 Сергиево-Посадской больницы Павел Лазука.
Пациента уже выписали.
Медики призывают не переливать технические жидкости в емкости из-под воды или газировки. В случае если это уже произошло, следует оторвать этикетку и подписать тару. Кроме того, не следует хранить химикаты рядом с напитками.
В случае если человек перепутал бутылки и выпил опасное вещество, он должен незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью.