Встреча с потомком Надежды фон Мекк прошла в Подольске
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2ltZy0yMDI2MDUxMy0xMDE1MTAtNzk4LmpwZw.webp?w=1920)
В доме культуры имени Карла Маркса в Подольске состоялась уникальная лекция-презентация, посвященная одной из самых загадочных и значимых историй в истории мировой культуры — дружбе Петра Ильича Чайковского и Надежды Филаретовны фон Мекк. Почетным гостем проекта «Музыка в особняках» стал прапрапраправнук знаменитой меценатки Денис фон Мекк.
В своем выступлении Денис фон Мекк рассказал о роли Надежды Филаретовны в судьбе гениального композитора. Именно она предоставила Чайковскому финансовую и духовную свободу. Благодаря этой поддержке мир получил величайшие шедевры классической музыки.
Особое внимание на встрече было уделено уникальному формату их общения. Дружба Чайковского и фон Мекк длилась много лет, но исключительно в переписке, из которой собрали самое объемное эпистолярное наследие в истории Российской империи: 1220 писем.