Возложением цветов почтили память татарских поэтов в Воскресенске
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2ctYWdxZnN3MG9ndjRubm1zZ2c5c25rd2dnMm9ocGVibnZ0YWEtYm40N2ZrZHpiamxoZ21mem51Z2cybm1qc3NlYnBwNTY3amkxdHdxZWRpcWxqanJmeWUuanBn.webp?w=1920)
В этом году отмечают две юбилейные даты — 110 лет со дня рождения Ахмета Симаева и 120 лет со дня рождения его друга и соратника Мусы Джалиля. В Воскресенске состоялось памятное мероприятие, посвященное татарским поэтам.
Жизнь Ахмета Симаева связана с Воскресенском. 8 мая 1985 года, в канун празднования 40-летия Победы в Великой Отечественной войне, на фасаде дома № 8 по улице Советской установили мемориальную доску. В этом здании ранее находилась редакция районной газеты, в которой работал Ахмет Симаев. Сейчас там располагаются управление культуры администрации округа и концертно-выставочный зал.
Краеведы и литераторы, представители ветеранских организаций и мусульманских общин из Коломны и Воскресенска возложили к мемориальной доске цветы.
О героической судьбе воскресенского журналиста рассказывает книга «Ахмет Симаев — журналист, подпольщик, соратник Мусы Джалиля». Ее автор — руководитель воскресенского литературного объединения «Радуга» имени Лажечникова, писатель, журналист и краевед Виктор Лысенков.