Военно-патриотическая игра среди школьников прошла в Богородском округе
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2dxbWxzb2ZxdWwtZGxpbWl3aW56dnoyLXpib3NqdmJ3cS1ncHl6eXZpaGFpemdhcWpjdnpwd2kyajdhajdlcDBsanAza25qaHEtb3Y0ZTdlNmJwYmwtNnlfcnh2UXRDWS5qcGc.webp?w=1920)
23 мая воспитанники Центра допризывной подготовки молодежи Богородского округа выступили на III открытой региональной военно-патриотической игре «Тропа разведчика» в Щелкове. Команда «Допризывник» заняла третье место среди 60 коллективов из Москвы и Подмосковья.
Соревнования прошли на базе войсковой части и стали заключительными в сезоне 2025–2026 учебного года. Участие в игре приняли более 700 человек. Богородский округ представили воспитанники объединения «Юнармия и ОВС» Дома Юнармии.
Большую часть команды составили новички. Наставники Центра допризывной подготовки молодежи решили дать возможность проявить себя новым участникам, и этот выбор оказался успешным. Ребята справились с испытаниями и вошли в число призеров.
«Мы понимали, что состав у нас молодой и для многих это первый подобный опыт. Но команда показала характер, дисциплину и хорошую подготовку», — отметили наставники Центра допризывной подготовки молодежи.
Испытания разделили на две площадки. На территории воинской части участники показывали строевую подготовку, метали гранаты, надевали ОЗК на время и отвечали на вопросы по воинским званиям. Также команды выполняли задания по доставке боеприпасов под условным огнем и проходили этапы по стрельбе из страйкбольных автоматов АК-74 и луков.
В лесной зоне участникам предстояло организовать лагерь, оказать первую помощь и перенести «раненого». Кроме того, ребята демонстрировали навыки маскировки и устройства «засады», вязали узлы, разбирали и собирали автомат, а также снаряжали магазин 30 патронами на скорость.
По итогам игры команда «Допризывник» Богородского округа заняла третье место. Во время торжественного построения награды получили и представители округа. Медалью Совета ветеранов ВС РФ «За заслуги в Юнармейском движении» были отмечены Дарья Русановски и Глеб Губкин.
История игры «Тропа разведчика» началась в Щелкове в 2016 году. Тогда соревнования проводили среди воспитанников местного воздушно-десантного клуба. За несколько лет проект вырос в крупную региональную игру, которая объединяет молодежные команды со всего Подмосковья.