Ветерану Андрею Волоху присвоили звание почетного гражданина Воскресенска
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81LzIwMjUtMDUtMDgtMjEtMzItMjYucG5n.webp?w=1920)
Глава Воскресенска Алексей Малкин и депутат Московской областной думы Екатерина Лобышева навестили участника Великой Отечественной войны Андрея Волоха. Гости поздравили 99-летнего ветерана с наступающим Днем Победы и вручили удостоверение «Почетный гражданин городского округа Воскресенск».
Андрея Волоха хорошо знают жители Воскресенска. Он долгие годы руководил оздоровительным лагерем «Химик», трудился старшим воспитателем общежития и аппаратчиком химкомбината. В 1944 курсант соединительного зенитного полка Андрей Волох учился и служил в Житомире. В 1945 году юношу отправляют на фронт, но во время погрузки эшелона случается чудо.
«Начали грузить, но почта от Сталина. Не грузить, прекратить, потому что война кончилась. Не девятого, а пятого мая. Тут словами не объяснить. Кто-то меня бережет, я не знаю», — поделился участник Великой Отечественной войны.
Накануне празднования 80-летия Победы Андрея Волоха поздравили и представители силовых структур, волонтерские организации и предприятия Воскресенска. А Центр развития культуры подготовил для ветерана музыкальный подарок.