В селе Липицы завершается капитальный ремонт школы имени Героя Советского Союза Е. П. Тарасова
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzIwMjYwNzA3LTEyNDkwNl85cUV6SnhoLmpwZw.webp?w=1920)
В селе Липицы идет завершение капитального ремонта школы имени Героя Советского Союза Е. П. Тарасова. Строители заканчивают установку входных групп и козырьков.
Руководитель проекта Александр Бобровский сообщил, что рабочие проложили инженерные сети: общеобменную вентиляцию, кондиционирование, электрику, слаботочные системы, водоснабжение и водоотведение.
В рамках проекта проведена полная замена внутренних и внешних инженерных систем здания. Проложена новая сеть водоснабжения с увеличенным расходом и диаметром трубопровода. Заменена канализация, электрика, внутренние системы водоснабжения, проведена новая система воздухообмена.
Во внутренней части здания произведена перепланировка. По благоустройству заменены дорожное полотно подъездных путей, пожарных проездов и спортплощадки. Завершена прокладка системы водоотведения, полностью заменены колодцы.
Сейчас внутри здания строители занимаются пусконаладочными работами инженерных систем. Проверяют слаботочные системы, запускают электрику по постоянной схеме и устанавливают конечное оборудование водоснабжения и водоотведения.
На первом этаже в спортивном и актовом зале ведутся завершающие отделочные работы. На объекте задействовано 55 человек.
Школа площадью 3200 квадратных метров была сдана в эксплуатацию 1 января 1970 года, и за 55 лет это первый капитальный ремонт. Работы проводятся по государственной программе Московской области «Строительство и капитальный ремонт объектов социальной инфраструктуры» нацпроекта «Молодежь и дети» на средства федерального и областного бюджетов.
1 сентября обновленная школа примет своих учеников.