В День памяти и скорби в деревне Дубечино открыли памятник зенитке

Фото: Администрация городского округа Ступино

В понедельник, 22 июня, специалисты отдельного поста 269-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» приняли участие в открытии памятника зенитке — автоматической зенитной пушке образца 1939 года (61-К) в деревне Дубечино городского округа Ступино.

Инициатором восстановления и оформления орудия как музейного экспоната выступил местный житель. Работники противопожарно-спасательной службы помогли в подготовке площадки и прилегающей территории, а также приняли участие в реставрации и установке зенитной пушки.

Прибыв на место, специалисты провели работы по благоустройству территории вокруг будущего памятника. Они очистили площадку от поросли и мусора, подготовили основание для монтажа орудия и обеспечили надежное крепление конструкции при установке.

В день открытия памятника огнеборцы почтили память защитников Отечества минутой молчания. За активную работу и помощь в реставрации и установке памятника зенитчикам заместитель начальника части Сергей Македонский был награжден памятной грамотой.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте