Цифровые паспорта готовности многоквартирных домов введут в Подольске
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81L2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI1NXBob3RvLTIwMjUtMDUtMjktMTktNDQtNTItMi1lNGNwYXM1LmpwZw.webp?w=1920)
Сделать работу в сфере ЖКХ прозрачнее поможет новая система цифровых паспортов готовности многоквартирных домов. Накануне к ней присоединился Подольск. Благодаря этому бумажные документы заменят на электронные.
Инициатива позволит усилить контроль за подготовкой жилищного фонда к зиме. Процесс обсудили на совещании в администрации муниципалитета. Его провел глава городского округа Подольск Григорий Артамонов.
«В округе почти две тысячи многоквартирных домов предстоит подготовить к осенне-зимнему периоду. Все данные о состоянии систем отопления, водоснабжения, вентиляции, а также результаты проверок и испытаний будут фиксироваться в электронном виде и храниться в государственной информационной системе ЖКХ», — отметил Григорий Артамонов.
При этом ответственность за подготовку и оформление цифровых паспортов будут нести управляющие организации, ТСЖ и ЖСК. Все должно быть оформлено и подписано до 15 сентября.
Кроме того, на совещании озвучили, что в округе идет модернизация жилищно-коммунального хозяйства. Работы проводят совместно с Фондом капитального ремонта Московской области.
Так, в 2025 году капитально отремонтируют системы в 281 доме округа: заменят лифты, инженерные коммуникации, обновят фасады и подвалы, установят индивидуальные тепловые пункты.