Свыше 50 тысяч детей прошли неонатальный скрининг в Подмосковье с начала года
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC9waG90by0yMDI1LTEwLTA4LTEwLTQ0LTI0LmpwZw.webp?w=1920)
В Подмосковье новорожденным доступен неонатальный скрининг. Специалисты проводят исследования на 36 генетических заболеваний.
Процедура позволяет выявить гипотиреоз, первичный иммунодефицит, спинальную мышечную атрофию и прочие тяжелые патологии на ранней стадии и быстро начать лечение.
«С начала года в регионе такое исследование прошли уже более 50 тысяч новорожденных, из них у 58 были выявлены генетические заболевания», — пояснил заместитель председателя правительства Московской области — министр здравоохранения региона Максим Забелин.
Скрининг проводят в первые дни жизни ребенка. Для этого у младенца берут кровь из пятки. Если анализы показывают отклонения, родителям об этом сообщает сотрудник медицинской организации, который также объясняет, как действовать дальше.
Сведения о системе родовспоможения в регионе доступны на портале «Стань мамой в Подмосковье».
Дополнительную информацию можно получить, позвонив в кол-центр по номеру 8 (800) 550-30-03 ежедневно с 08:00 до 20:00. Звонок бесплатный.