Свыше 210 тысяч счетчиков электричества установили в Подмосковье с января
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDI0LzEyL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI0MTJwaG90by0yMDI0LTExLTExLTE2LTQ1LTQwLXQyOXE5cW4uanBn.webp?w=1920)
Специалисты «Россетей» и «Мособлэнерго» установили свыше 210 счетчиков электричества в Подмосковье с начала года. Новые устройства оснащены функцией дистанционной передачи данных.
Как рассказали в Минэнергетики Подмосковья, новые приборы могут не только удаленно передавать показания, но и фиксировать факт незаконного вскрытия.
Установка новых счетчиков позволяет корректно исчислять объем оказанных услуг, а также снизить потери электроэнергии и повысить надежность работы сетей. Такие приборы имеют более длительный срок эксплуатации, а межпроверочный интервал составляет 16 лет.
С 2020 года ответственность за установку и обслуживание счетчиков лежит на сетевых компаниях. Замену приборов проводят по графику или заявлению жителей бесплатно.
Счетчики позволяют учитывать реальный объем потребления ресурсов и снизить расходы на воду и электричество.