Свыше 13 тысяч жителей Подмосковья прошли лечение в дневных стационарах с января
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS84L2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI1OGltZy0yMDI1MDgwNS0xMDUzMTYtOTEyLXdrdnQzeXMuanBn.webp?w=1920)
В 2025 году в 58 медицинских учреждениях Московской области начали работу стационары кратковременного пребывания. Они предназначены для пациентов, не нуждающихся в длительной госпитализации.
Помощь в стационарах кратковременного пребывания могут получить как взрослые, так и дети.
«Самыми востребованными профилями являются хирургия, урология, травматология, гинекология и офтальмология. Такой формат проведения операционных вмешательств позволяет пациенту быстро вернуться к привычной жизни. Всего за время работы стационаров кратковременного пребывания более 13 тысяч пациентов получили в них медпомощь», — рассказал заместитель председателя правительства Московской области — министр здравоохранения региона Максим Забелин.
После хирургического вмешательства пациенты находятся под наблюдением медицинского персонала. Если состояние стабильное и нет осложнений, их выписывают для дальнейшего амбулаторного лечения в тот же день.
Новые стационары уже функционируют в Воскресенской, Сергиево-Посадской, Орехово-Зуевской, Химкинской и других больницах региона.