Станцию водоочистки построят в Верее до конца года
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC9hcnRpY2xlc2ltYWdlMjAyNTEwZm90by1rb25zdGFudGluLXNlbWVuZXRzLTY5NDMtcnk2anp1ZC5qcGc.webp?w=1920)
В Верее планируют построить новую станцию водоочистки в составе водозаборного узла. Как сообщили в Главгосстройнадзоре Московской области, проект модернизации обеспечит качественной питьевой водой почти пять тысяч местных жителей.
Сейчас воду в городе подают из трех артезианских скважин, но анализ показал превышение норм по железу, мутности и цветности. Чтобы улучшить качество воды, приняли решение возвести новую блочно-модульную станцию водоочистки.
Производительность объекта составит 2,3 тысячи кубометров воды в сутки. Станция будет оснащена узлами грубой очистки, напорной аэрации, обезжелезивания и фильтрации, а также системами умягчения воды и дозирования гипохлорита натрия. Все процессы работы станции будут автоматизированы, что позволит комплексно очищать воду от всех примесей.
Строительство станции планируют завершить до конца 2025 года.