Сотрудница МОНИКИ выступила с лекцией об эффекте плацебо на молодежном форуме «Иволга»
Старший научный сотрудник отдела планирования, координации и внедрения научных исследований Московского областного научно-клинического института Полина Глазкова выступила на молодежном форуме «Иволга-2023». Как сообщили в Минздраве Подмосковья, специалист прочитала лекцию о свойствах эффекта плацебо.
Представительница МОНИКИ рассказала о роли плацебо в доказательной медицине и о новых тенденциях в изучении этого феномена. Также Глазкова познакомила слушателей с явлением ноцебо — средством, обладающим негативными свойствами для людей.
Форум «Иволга-2023» является одним из главных молодежных событий России. Мероприятие посетили жители 71 региона страны.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что регион полностью перейдет на цифровое медицинское оборудование в 2024 году.
Новости Подмосковья можно обсудить в «Суперчате 360».