Смертность от туберкулеза снизилась в Подмосковье на 25% за год
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMi9waG90by0yMDI1LTEyLTE1LTA5LTQ4LTU5LmpwZw.webp?w=1920)
В Московском областном клиническом противотуберкулезном диспансере помогают пациентам с подтвержденным заболеванием или подозрением на него. Учреждение состоит из 12 филиалов, а также из более чем 20 отделений на базе больниц.
В 2025 году смертность от туберкулеза в Московской области снизилась на четверть по сравнению с прошлогодними данными.
«Показатель составляет 0,6 на 100 тысяч населения, тогда как в конце прошлого года он был 0,8 на 100 тысяч населения. Достичь таких результатов нам удалось благодаря комплексной работе, направленной на раннее выявление туберкулеза», — пояснил главный врач Московского областного клинического противотуберкулезного диспансера Сергей Смердин.
Для пациентов с подтвержденным заболеванием в регионе круглосуточно работает шесть стационаров, рассчитанных на 905 мест.
Благодаря профессионализму сотрудников областной противотуберкулезный диспансер стал центром компетенций для других медицинских организаций региона, проходящих сертификацию Национального института качества Росздравнадзора.