Школьники из Химок стали призерами районных соревнований юных спасателей
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81L2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI1NWltZy04MzcwLTF3emkzamIteXV1dDlxcC5qcGc.webp?w=1920)
На базе Академии гражданской защиты МЧС России в Химках состоялись восьмые районные соревнования «Юный спасатель». Мероприятие собрало свыше 100 участников в возрасте от 12 до 25 лет.
Организовали соревнования добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей.
«В этом году участвовало 16 команд. Это более 100 человек. С каждым годом количество команд растет. Рады, что у молодежи есть интерес к важной и благородной профессии спасателя», — подчеркнула министр информации и молодежной политики Московской области Екатерина Швелидзе.
Соревнования включали девять этапов, среди которых оказание первой помощи, транспортировка пострадавшего, спас-бросок в бассейн, установка палатки.
Участники также продемонстрировали навыки сердечно-легочной реанимации, остановки кровотечения, помощи при ранениях и переломах.
«Эти соревнования — не просто игра, это серьезная проверка на прочность, где ребята демонстрируют знания и навыки в области первой помощи, пожарной безопасности, туризма, РХБЗ. Именно здесь закаляется характер, формируется командный дух и вырабатывается способность быстро принимать решения в чрезвычайных ситуациях», — пояснил председатель Совета МОРО ВСКС Никита Еськин.
Среди школьных команд победила группа «Феникс» из кадетского корпуса в Химках. Лучшим среди студентов признали «Спас Отряд Прорыв» из Старой Купавны.
Все участники получили сертификаты, а победители — дипломы, кубки и медали.