Сезон работы фонтанов закрыли в Подмосковье
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWctMzYzOF9mNFdLcjlILmpwZWc.webp?w=1920)
Сезон работы фонтанов завершается в Подмосковье. До 20 октября водные сооружения отключат, после чего специалисты приступят к подготовке оборудования к зиме, сообщили в региональном Министерстве благоустройства.
Консервация необходима, чтобы защитить конструкции и коммуникации от морозов и других неблагоприятных погодных условий. Это позволит снизить риск повреждений и коррозии, а также подготовить фонтаны к запуску весной.
При подготовке к холодам из систем сливают воду, очищают чаши и заборные решетки, снимают насадки и устанавливают заглушки. Трубопроводы продувают, а в сооружениях с подсветкой демонтируют светильники. Сами конструкции укрывают защитным материалом.
Всего в Подмосковье насчитывается 252 фонтана. Из них 59 появились благодаря программе «Формирование комфортной городской среды», которая входит в национальный проект «Инфраструктура для жизни».
В регионе работают разные виды водных сооружений: традиционные, «сухие», светодинамические и плавающие фонтаны, а также объекты с эффектом парового облака.