Робототехнический фестиваль прошел в Раменском
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2RqaS0yMDAwMDQxNDEyMzcxNS0wNzcxLWRtcDQtc25hcHNob3QtMDAwMi0yMDI2MDIxNy0xMTIyMzQuanBn.webp?w=1920)
Раменская гимназия № 2 стала площадкой для проведения традиционного фестиваля «РобоТема». Мероприятие прошло уже в десятый раз.
Организаторами выступили Комитет по образованию администрации Раменского округа, методический центр «Раменский дом учителя», электротехнический завод «Энергия» и другие партнеры.
«Десять лет назад стартовал уникальный проект, который впоследствии превратился в масштабный фестиваль и стал частью культурной и образовательной жизни нашего региона», — отметила директор Раменской гимназии № 2 Алена Мулика.
Участники соревновались в различных номинациях: «Робозачет», «Следование по узкой линии», «Интеллектуальное сумо» и других испытаниях. Творческие команды представили работы в конкурсах 3D-моделей. А специально к юбилею организаторы подготовили новое соревнование «Путь к оптимальному единому техническому заданию» для учеников восьмых-девятых классов.
«Новая категория связана с Всероссийской олимпиадой школьников по робототехнике, которая с этого года включена в предмет информатики. Участники создавали графы-построители для выполнения определенных рисунков», — пояснила организатор фестиваля Надежда Баранова.
Помимо команд из Московской области, в соревнованиях приняли участие представители Санкт-Петербурга и Свердловской области. Часть презентаций прошла в онлайн-формате, что расширило аудиторию мероприятия.