Разгонный блок «Фрегат» из Химок успешно вывел на орбиту космические спутники
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS83L3Bob3RvLTIwMjUtMDctMjUtMTItMDEtMzguanBn.webp?w=1920)
С космодрома Восточный 25 июля запустили ракету-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», разработанным в АО «НПО Лавочкина» в Химках. На борту корабля находились два гелиогеофизических спутника «Ионосфера-М» № 3 и № 4, которые аппарат успешно вывел на орбиту.
Отметим, что первые два спутника серии выпустили 5 ноября 2024 года. После того, как «Ионосфера-М» вышли на орбиту и отделились от разгонного блока, «Фрегат» продолжил свою работу: развел оставшиеся 18 малых спутников, которые также находились на борту ракеты, по целевым орбитам.
Разгонный блок «Фрегат» — рекордсмен космических миссий. Его конструкция позволяет до семи раз включать двигатель, обеспечивая доставку полезной нагрузки на различные орбиты в рамках одного запуска. Работа устройства полностью автономна и осуществляется по программе, заложенной на Земле.