Противопожарное обустройство лесных зон началось в Истре
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8zL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI1M2ltZy02NTM5LXNycjJtYmEuanBlZw.webp?w=1920)
Коммунальные службы округа приступили к опашке земель, чтобы избежать лесных пожаров. В этом году работы начали раньше времени из-за аномально теплой весенней погоды.
Подобные полосы позволяют в случае возгорания не дать ему перенестись с территорий полей и лесных массивов на жилые строения, и наоборот. Связаны эти работы с началом пожароопасного периода, который, к слову, в Подмосковье тоже начался раньше. Самой главной причиной пожаров чаще всего бывает пал травы весной. Техника уже работает там, где позволяет земля. На прошлой неделе трактор работал в деревне Рычково.
Подобные мероприятия проводят два раза в год: до начала и по окончании пожароопасного периода. План-график проведения работ уже сформирован, но все же может корректироваться из-за погодных условий.
Напомним, поджог травы является нарушением законодательства, а за это предусмотрена административная и уголовная ответственность.