Прокуратура утвердила обвинение в растрате средств строительной компании

Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех участников организованной группы. Их обвиняют в злоупотреблении полномочиями и растрате средств в особо крупном размере.

По версии следствия, конкурсный управляющий ООО «Производственно-коммерческая фирма „Гюнай“» Адам Лепиев совместно с генеральным директором ООО «Райтс» Ашотом Серопяном, руководителем ООО «Научно-исследовательский центр подземных сооружений» Алексеем Харченко и его советником Иваном Зелениным создали группу для хищения средств строительной компании, находящейся в процессе банкротства.

Лепиев заключил с Серопяном договор займа, и в период с апреля по июнь 2023 года на счет строительной компании было перечислено более 207 млн рублей. Также Лепиев заключил ряд гражданско-правовых договоров с Харченко для завершения строительства многоквартирных домов в жилом комплексе «Ледово» в Домодедово, но стороны не намеревались исполнять эти обязательства.

После перевода более 247 млн рублей на счет компании, подконтрольной Зеленину, злоумышленники распорядились средствами по своему усмотрению. Кроме того, Лепиев организовал проведение торгов по продаже 99 квартир на невыгодных условиях, что привело к неплатежеспособности компании перед кредиторами.

Уголовное дело направлено в Домодедовский городской суд Московской области для рассмотрения по существу.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте