Проглотившего иголку ребенка спасли в медцентре Рошаля
![](https://media.360.ru/get_resized/KLEpmPjdFVRxcyjwzRHxrTFAk04=/1920x1080/filters:rs(fill-down):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8yL3Bob3RvLTIwMjUtMDItMTItMTQtMzctMzcuanBn.webp?w=1920)
Врачи Детского клинического центра имени Л. М. Рошаля спасли шестилетнего пациента, проглотившего иголку. Скорую помощь вызвал отец, ставший свидетелем происшествия.
Мальчика привезли в больницу с жалобами на боль в живот. Ему провели рентгеноскопию брюшной полости, во время которой специалисты заметили острый предмет в верхних отделах желудочно-кишечного тракта.
«Во время гастроскопии, проведенной в условиях операционной, мы обнаружили, что игла зафиксировалась острым концом в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки. Для удаления иглы мы использовали биопсийные щипцы, с помощью которых аккуратно извлекли инородное тело из слизистой оболочки и затем переместили его в желудок, чтобы избежать повреждения окружающих тканей», — подчеркнула врач-эндоскопист Зоя Голикова.
Зетем инородное тело захватили специальным инструментом и полностью извлекли. Вмешательство длилось полчаса. Мальчика выписали уже на следующий день.