Проект школьников Богородского округа победил на международной конференции
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS83L2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI1N3Bob3RvLTIwMjUtMDctMjQtMTEtMDgtMDQtd3hhaWVqby5qcGc.webp?w=1920)
В Богородском округе школьники сделали важный шаг в области экологии, разработав новую технологию утилизации. Учащиеся 10-го класса Центра образования № 83 стали лауреатами престижной международной конференции, представив свой проект.
Команда в составе Михаила Гарского, Светослава Омельченко и Максима Кравченко разработала инновационное устройство под названием «Кристалл энергии». В рамках работы они исследовали возможности переработки использованных литий-ионных аккумуляторов, которые можно встретить в различных гаджетах. Уникальность проекта заключается в том, что ребята не только предложили концепцию, но и создали рабочее устройство, которое успешно прошло испытания.
В конференции, проходившей в формате международного конкурса, участвовали школьники из России, Казахстана, Мексики, Турции, Китая и других стран. Из 4,5 тысячи участников в финал вышли 300 старшеклассников из 15 стран, демонстрировавших свои работы в области биоинженерии, робототехники и зеленой энергетики. Проект ребят из Богородского округа стал значимым вкладом в развитие экологически чистых технологий и привлек внимание жюри.