Праздник военной песни прошел в Наро-Фоминске
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2doM2poZzRmbS10ajFjdHNybTltdnBlaDBkbWJmdHdtY2Z6MzhucmNweHZ2aWtveTZ0cXNsd2QtcXJ1LWk5YmJxcmQ1MmZzanR1ZHBkdmNjeG4wNXRoNGwuanBn.webp?w=1920)
Пластинки со «Священной войной» выпускали на Апрелевском заводе в единственном цехе — остальные помещения отдали под изготовление бомб. Об этом и многом другом рассказали на мероприятии в городском историко-краеведческом музее 6 апреля.
Накануне 81-й годовщины Великой Победы музыка победной весны звучит особенно громко. В музее ожил старый патефон, и зал наполнился голосами Клавдии Шульженко, Леонида Утесова и Лидии Руслановой. Коллекционер Алексей Ровнейко принес довоенные и военные экземпляры. Школьники, которые присутствовали на празднике, удивлялись необычной аппаратуре и еще больше поражались тому, что именно такие патефоны слушали на фронтах Великой Отечественной войны.
Но история военной песни в Наро-Фоминске не ограничивается пластинками. В 1985 году здесь появился ансамбль «Фронтовая память» — самобытный ветеранский коллектив, состоящий из фронтовиков. Они надевали форму и ордена и выходили на сцену, чтобы спеть песни своей молодости. Почетным участником ансамбля был Бедрос Киркоров. Коллектив существует до сих пор.