Подмосковные врачи спасли подростка с травмой печени после падения с самоката
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS84L2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI1ODIwMjUtMDgtMTEtMDkzNjEyLWdld2VjYjYuanBn.webp?w=1920)
Специалисты Видновской больницы и Детского клинического центра имени Л.М. Рошаля спасли 15-летнего пациента с разрывом печени. Подросток не справился с управлением во время поездки на самокате и попал в ДТП.
Столь серьезная травма печени могла стать причиной внутреннего кровотечения и геморрагического шока, поэтому пострадавшему потребовалась срочная операция.
«В ходе хирургического вмешательства мы ввели в брюшную полость специальные тампоны. Они кладутся на место разрыва органа, оказывая давление на сосуды и ткани, тем самым останавливая кровотечение», — пояснил заведующий вторым хирургическим отделением Видновской больницы Денис Мирошников.
После операции пациента транспортировали в Детский клинический центр имени Л. М. Рошаля в Красногорске.
«В нашем стационаре подростку выполнили релапаротомию — операцию, в ходе которой удалили тампон и ушили сложный разрыв печени», — рассказал заведующий хирургическим отделением № 1 Евгений Рожденкин.
Состояние пациента улучшилось. Его уже выписали.
Медики призывают соблюдать правила дорожного движения во время катания на самокатах и велосипедах, а также не пренебрегать налокотниками, наколенниками и шлемами.