360
    Прямой эфир

    Подмосковные студенты примут участие в отборочном этапе чемпионата «Битва роботов»

    Команда Istok Robotics из Фрязина примет участие в отборочном этапе международного чемпионата «Битва роботов». Для этого студенты создали мини-танк весом более 100 килограммов.

    Как рассказала глава Мингосуправления Подмосковья Надежда Куртяник, чемпионат состоится в Подмосковье 16 сентября. Призовой фонд составит шесть миллионов рублей.

    «В нашем регионе уделяется особое внимание развитию новых технологий, поэтому мы были рады поддержать мероприятие и помочь с его организацией», – сказала она.

    Для чемпионата студенты создали мини-танк RedHorn весом более 100 килограммов. Он может разгоняться до 10 километров в час и владеет приемами ниндзюцу и дзюдо. По словам капитана команды Дмитрия Татаринова, подготовка к конкурсу заняла около 2,5 месяца.

    «Интересоваться робототехникой я начал с 2018 года, смотрел видеоролики, но не знал, каким образом это можно воплотить. В начале этого года мы встретились с министром цифрового развития Максутом Шадаевым. Это была отличная возможность обсудить развитие робототехники. Мы узнали, что у нас планируется проведение «Битвы роботов». При технической поддержке АО «НПП «Исток» имени Шокина» и конструкторского бюро Senezh-Robotics мы вплотную занялись разработками собственного проекта», — поделился Дмитрий.

    Посмотреть мероприятие в прямом эфире можно будет по ссылке.

    Новости Московской области можно обсудить в «Суперчате 360».