Подмосковные спасатели призвали жителей не выходить на лед водоемов
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8zL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI1M3Bob3RvLTU0MTM4MzM2ODc1NDU1MzI3MDYteS1tc3NzYjdsLmpwZw.webp?w=1920)
Подмосковные спасатели предупредили об истончении льда на водоемах. Из-за наступления тепла корка постепенно тает и уже не может выдержать вес человека.
Жителей призвали не выходить на лед водохранилищ, озер, рек и прудов.
Для предотвращения несчастных случаев в Подмосковье проводят профилактические мероприятия. Спасатели предупреждают об опасности рыбаков, спортсменов и любителей отдыха на природе.
По словам заместителя начальника «Мособлпожспас» Сергея Сорокина, в ходе рейдов жителям объясняют об опасности выхода на тонкий лед.
«В любой момент человек, в том числе не имеющий лишнего веса, может провалиться под лёд и утонуть. Подчас ледяная корка рек и прудов не выдерживает даже тяжести ребенка или животного. Кроме того, весенний лед, пропитанный талой водой, не издает предупреждающего треска, как в морозы, а сразу ломается под ногами», — сказал он.
Свидетелям происшествий на водоемах рекомендуют звонить по номеру 112.