Три онлайн-услуги по земле и имуществу внедрят в Подмосковье в 2021 году
Еще тремя услугами по земле и имуществу можно будет воспользоваться в Подмосковье онлайн с 2021 года. При этом восемь функций улучшат и сделают доступнее. Это отметила министр имущественных отношений региона Наталья Адигамова.
Подмосковье взяло курс на цифровизацию сервисов. У жителей появляется все больше электронных возможностей. Внедряют их и на областном портале госуслуг.
Как сообщил министр экологии и природопользования региона Андрей Разин, за услугами по земле или имуществу в прошлом году обратились онлайн на три тысячи больше заявителей, чем прежде. Число заявок превысило 147 тысяч.
Цифровизация услуг играет очень важную роль и в большинстве случаев позволяет не зависеть от графика работы органов власти, учреждений при подаче документов
Андрей Разин.
Теперь жители смогут подать онлайн документы, касающиеся размещения сетей газо- и водоснабжения, связи, электричества. Удастся утвердить и схему раздела или объединения земель на участках неразграниченной собственности, а также обратиться за арендой без торгов капитальных построек.
А обновятся услуги по согласованию границ участков, передаче земель без проведения торгов и не только.
Ранее Министерство имущественных отношений Подмосковья подвело итоги прошлого года. Они коснулись новых земель под бизнес, поддержки семей и военных городков.