Оборудование для реанимации поступило в перинатальный центр в Балашихе
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2ltZy0yMDI2MDgxOS0xMDQ1NDdfdnhQb2I5Ti5wbmc.webp?w=1920)
Новый дефибриллятор появился в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных Московского областного перинатального центра в Балашихе. Оборудование предназначено для оказания экстренной помощи пациентам с тяжелыми нарушениями сердечного ритма.
Аппарат может применяться не только у взрослых, но и у самых маленьких пациентов. Для этого он оснащен специальными педиатрическими электродами, которые позволяют проводить процедуру новорожденным с учетом их физиологических особенностей.
«Дефибриллятор используется для купирования тяжелых нарушений ритма сердца. В неонатологии такие ситуации встречаются крайне редко, однако оборудование обязательно должно быть доступно в отделении реанимации, поскольку в экстренной ситуации счет может идти на секунды», — рассказал исполняющий обязанности заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Семен Лаврентьев.
Дефибрилляция применяется в тех случаях, когда другие методы лечения не позволяют восстановить нормальный сердечный ритм. Электрический импульс воздействует на сердечную мышцу и помогает вернуть ей правильный ритм.
Оборудование закуплено по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь». Появление нового дефибриллятора расширяет возможности специалистов отделения и позволяет быть готовыми к оказанию экстренной помощи новорожденным в самых сложных клинических ситуациях.