Областное здание передали в безвозмездное пользование монастырю в Одинцове

Фото: Пресс-служба администрации Одинцовского г. о.

Министерство имущественных отношений Подмосковья передало имущество, находящееся в собственности региона, Саввино-Сторожевскому ставропигиальному мужскому монастырю. Речь идет о здании сторожки площадью 93 квадратных метра, расположенном в историческом центре Звенигорода Одинцовского округа.

Согласно заключенному договору, объект передается обители в пользование сроком на 49 лет на безвозмездной основе. Решение позволит монастырю более эффективно использовать прилегающую территорию.

«Важно отметить, что данная передача является продолжением системной работы ведомства. Ранее, также по просьбе Русской Православной Церкви, министерством был передан Саввино-Сторожевскому ставропигиальному мужскому монастырю другой знаковый объект — объект культурного наследеия федерального значения „Ансамбль Саввино-Сторожевского монастыря XV–XVII вв.: Царицыны палаты“, а также жилой корпус бывших Духовных училищ. Эти памятники истории и культуры,  как и в случае со сторожкой, были предоставлены в безвозмездное пользование на длительный срок в 49 лет», — рассказал министр имущественных отношений региона Алексей Натаров.

Получение таких объектов означает возможность восстановить исторические функции построек, создать новые социальные или паломнические центры.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте