360
    Прямой эфир

    Новый стандарт услуг. Андрей Воробьев — о развитии управляющих компаний в Подмосковье

    Андрей Воробьев: нововведения для управляющих компаний внедрят в Подмосковье

    Александра Степанова
    Фото: Александра Степанова

    Нововведения для управляющий компаний внедрят в Подмосковье. Задача — привести УК к одному стандарту, отметил губернатор Андрей Воробьев. Частично этого достигли, но модернизация продолжается. Коснется она и перемен в договорах: в них должны быть характеристики услуг, описание дома, точное фиксирование расценок и штрафов.

    Об этом стало известно на стратегической сессии «Команду делают люди — трансформация к лучшему» в Доме правительства. Впервые участие приняли директора более чем 100 подмосковных УК.

    «Управляющая компания всегда находится в гуще событий: жители каждый день заходят в подъезд и видят, горит ли лампочка, работает ли лифт, как убирают мусор. Все это принципиально важно. Хочется выразить надежду, что мы будем и дальше эволюционировать в этой работе, заметно развиваться», — отметил Андрей Воробьев.

    Александра Степанова
    Фото: Александра Степанова
    1/4
    Александра Степанова
    Фото: Александра Степанова
    2/4
    Александра Степанова
    Фото: Александра Степанова
    3/4
    Александра Степанова
    Фото: Александра Степанова
    4/4

    Важно вносить самые смелые предложения в развитии этой сферы, подчеркнул губернатор.

    Наша команда старается делать работу максимально открытой — это касается и «Добродела», и нашего проекта, предполагающего предоставление услуг УК в МФЦ.

    Андрей Воробьев

    Управляющие компании Подмосковья должны работать по единому стандарту. В частности, это касается подготовки к отопительному сезону. После всех работ формируется чек-лист по проверке домов, а затем им выдают паспорта готовности.

    Александра Степанова
    Фото: Александра Степанова
    1/2
    Александра Степанова
    Фото: Александра Степанова
    2/2

    Особое внимание на сессии уделили единому алгоритму действий при аварийных ситуациях. Например, когда важно сливать воду из систем отопления, чтобы не допустить замерзания и иных тяжелых последствий зимой.

    Вежливость и чуткость в общении с людьми — ключевой принцип, который должен лежать в основе каждой управляющей компании, подчеркнул Андрей Воробьев, обратившись к их директорам.

    Новые подходы

    Продолжается цифровая трансформация. Внедрили так называемые умные платежки, панель ЖКХ на подмосковном портале госуслуг и другие сервисы.

    Александра Степанова
    Фото: Александра Степанова
    1/3
    Александра Степанова
    Фото: Александра Степанова
    2/3
    Александра Степанова
    Фото: Александра Степанова
    3/3

    Но многие функции УК еще нужно перевести в электронный формат, отметила представитель экспертного совета Госдумы по ЖКХ Олеся Лещенко.

    Самый большой потенциал — в цифровом развитии, в переходе ряда функций в электронный вид. Очень важно постоянное общение с собственниками жилья.

    Олеся Лещенко

    Также Подмосковьем предлагается оказывать услуги управляющих компаний в МФЦ. Например, выписки из финансово-лицевых счетов, справки об отсутствии долгов за ЖКУ, платежки для получения льгот, справки для перерасчета платежей по водоснабжению, для открытия и переоформления лицевых счетов.

    В Подмосковье предлагается привести к единому стандарту все договоры на оказание услуг, заключаемых муниципальными УК.

    Новости Московской области можно обсудить в «Суперчате 360».