Новый канализационный коллектор в Ленинском округе запустят в этом году
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3Bob3RvLTItMjAyNi0wOS0yNS0xMS0zMC0yNl9wdWhkVmlkLmpwZw.webp?w=1920)
В Ленинском округе готовность нового напорного канализационного трубопровода достигла 84%. Объект протяженностью 5,2 километра соединит насосную станцию в Видном с сетями Мособлводоканала и улучшит водоотведение для 136 тысяч человек, сообщили в региональном МинЖКХ.
Трубопровод соединит главную канализационную насосную станцию на улице Старо-Нагорной в Видном с сетями Мособлводоканала в районе 29-го километра МКАД.
На стройке работают 44 специалиста и 12 единиц техники. Уже проложено почти четыре километра защитного стального футляра, внутри которого размещается рабочая труба. Для строительства подготовили 30 котлованов и возвели две монолитные технологические камеры.
Работы ведутся в рамках государственной программы Московской области по развитию инженерной инфраструктуры. В регионе также модернизируют очистные сооружения и канализационные насосные станции, строят объекты водоподготовки и внедряют автоматизацию.
Запустить коллектор планируют к концу года.