Новую стипендию губернатора введут в Подмосковье в 2027 году
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzA1LzEzLzBjNmExODA3LmpwZw.webp?w=1920)
В Подмосковье учредят новую именную стипендию губернатора для обучающихся, которые добились высоких результатов в учебе, науке, творчестве, спорте или общественной деятельности. Соответствующий закон приняли в Мособлдуме.
Размер выплаты и порядок ее предоставления определит губернатор региона. Новая мера дополнит действующую систему стипендиальной поддержки студентов.
В регионе уже действует именная стипендия «Подмосковье», учрежденная в 2001 году. Ее назначают дважды в год на один семестр. С 1 января 2026 года увеличились как размер выплат, так и количество получателей.
Сейчас предусмотрено 150 стипендий по пять тысяч рублей для студентов, которые успешно учатся и проявляют себя в научной деятельности. Еще 80 выплат такого же размера предназначены для студентов с инвалидностью, добившихся успехов в освоении образовательных программ, учебе и творчестве.
На стипендию для отличников могут претендовать обучающиеся с высокими оценками и достижениями в науке. Подтвердить их можно дипломами победителей международных, российских и областных конкурсов, олимпиад и фестивалей, патентами на изобретения или публикациями в научных изданиях.
Для студентов с инвалидностью учитывают успехи в освоении образовательных программ, участие в творческих мероприятиях и достижения в учебе. В качестве подтверждения принимают копии зачетных книжек, а также дипломы участников и победителей творческих мероприятий.