Новое оборудование поступило в центр социального обслуживания в Шатуре
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS9hcnRpY2xlc2ltYWdlMjAyNTExZHNjMDgzODctZHFtczhoei10MWNucGJqLmpwZw.webp?w=1920)
Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Шатурский» получил современное оборудование для реабилитации детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Для тренировки навыков ходьбы в учреждении появились новые беговая дорожка и велотренажер.
Многофункциональные столы для занятий по механотерапии позволяют эффективно развивать мелкую моторику рук у детей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Ребята тренируют мышцы, развивают мозг и учатся простым повседневным действиям.
Интерактивное оборудование используется в кабинете логопеда. Кроме того, применяют инновационные методы работы — например, новые массажные кресла. Тренажер «Шагающие ступени» успешно используют в работе специалисты по лечебной физкультуре. Комплекс «Дом совы» создает уникальную среду для активного вовлечения детей в реабилитационный процесс.
В отделение центра для инвалидов старше 18 лет закупили настольный теннис, бильярд и аэрохоккей. Они развивают координацию движений и когнитивные способности, помогают налаживать общение, да и просто поднимают настроение.
Ценным приобретением для центра стал автомобиль, позволяющий перевозить инвалидов-колясочников. На сегодняшний день в округе живут 318 детей с ограниченными возможностями здоровья, из них более 100 — сельские жители.