Награды победителям литературной премии имени Бунина вручили в Раменском
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMi9hcnRpY2xlc2ltYWdlMjAyNTEyMTktYXJ2ZDVxdC1mMTZycDAzLmpwZw.webp?w=1920)
Творческий конкурс, посвященный великому русскому писателю, лауреату Нобелевской премии по литературе Ивану Бунину, прошел в Раменском округе. Победителей наградили в малом зале Дворца культуры «Сатурн»
Идея проведения литературного конкурса принадлежала писателю и поэту Владимиру Зайцеву и журналисту Ивану Ступникову. Она нашла поддержку у администрации и совета депутатов округа, а также у Раменской центральной библиотеки. В 2023 году в число соучредителей конкурса вошла Московская областная организация Союза писателей России. За десять лет соискателями премии имени Ивана Бунина стали более 750 прозаиков и поэтов как из Московской области, так и других регионов нашей страны.
«Московское областное отделение Союза писателей России является лучшим в стране. И, конечно, Бунинская премия является одной из составляющих этого успеха. Мне всегда приятно приезжать в Раменское. Здесь царит атмосфера гостеприимства и творчества. Спасибо всем раменским писателям и поэтам. Без вашей инициативы и активности трудно представить нашу организацию», — отметил председатель областной писательской организации Сергей Антипов.
Участниками конкурса в этот раз стали как начинающие, так и опытные авторы, чьи произведения были оценены жюри за оригинальность, глубину мысли и мастерство исполнения. Было четыре номинации: «Зрелое перо. Поэзия», «Зрелое перо малой прозы», «Дебют малой прозы» и «Поэтический дебют». Финалисты и победители получили дипломы, медали и памятные подарки.