На Московской железной дороге усилили контроль за состоянием путей из-за паводка
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTYtMTYtNDEtMDYuanBn.webp?w=1920)
На Московской железной дороге в период прохождения паводковых вод специалисты внимательно следят за состоянием железнодорожного пути и гидротехнических сооружений.
По информации Минтранса Подмосковья, ссылаясь на МЖД, от снега и льда уже расчищено почти две тысячи малых мостов и водопропускных сооружений, две тысячи километров кюветов и более полутора тысяч километров водоотводных канав. Также было обследовано около восьмисот выемок и насыпей. В работах задействовано восемь единиц автотракторной техники и три струга-снегоочистителя.
Дополнительно железнодорожники не прекращают мониторинг уровня воды в реках. В крупных бассейнах рек Оки и Днепра измерения проводятся дважды в день на 62 водомерных постах.
Для обеспечения безопасности движения поездов в период паводка Московская железная дорога сформировала 23 противоразмывных поезда. Это на шесть единиц больше, чем в прошлом году. Увеличение связано с обильными снегопадами прошедшей зимы. Поезда укомплектованы всем необходимым для аварийно-восстановительных работ, включая 139 вагонов со щебнем.
В случае угрозы подтопления железнодорожного полотна противоразмывные поезда будут быстро переброшены в опасные зоны.