Мужчину со сквозным отверстием в кишечнике спасли в больнице в Сергиевом Посаде
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3Bob3RvLTIwMjYtMDYtMjItMTEtMTctMDdfb3FGcHFDcC5qcGc.webp?w=1920)
Бригада скорой помощи доставил в Сергиево-Посадскую больницу мужчину, который несколько дней оставался дома из-за сильных болей в животе. У него была повышенная температура и рвота темного цвета. Врачи выявили у него сквозное отверстие в кишечнике.
Пациенту провели обследование, включая гастроскопию. Темное отделяемое в рвоте оказалось застойным содержимым. Врачи обнаружили перфорацию двенадцатиперстной кишки. Через отверстие ее содержимое попадает в брюшную полость.
В результате пациенту диагностировали язву, разлитой перитонит, тяжелый сепсис и полиорганную недостаточность. По словам руководителя Центра анестезиологии и реанимации Сергиево-Посадской больницы Анастасии Полуниной, в таких случаях операция становится лишь первым этапом лечения. После этого важна интенсивная терапия и поддержка работы органов.
Врачи также применили дополнительный метод — гемосорбцию липополисахаридов.
«Процедуру очищения крови через специальный сорбент. В данном случае метод был направлен на снижение уровня бактериальных токсинов, которые могут поддерживать тяжелую воспалительную реакцию при сепсисе. Процедура длилась 6 часов и проводилась через контур аппарата заместительной почечной терапии. Уже во время сеанса врачи отметили положительную динамику состояния пациента», — сказала она.
Мужчине провели антибактериальную терапию, инфузионную поддержку и контроль артериального давления.
Через трое суток врачи удалили дыхательную трубку и перевели мужчину из реанимации в профильное отделение. Спустя две недели его выписали в удовлетворительном состоянии.