Мужчину со сквозным отверстием в кишечнике спасли в больнице в Сергиевом Посаде

Фото: Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области

Бригада скорой помощи доставил в Сергиево-Посадскую больницу мужчину, который несколько дней оставался дома из-за сильных болей в животе. У него была повышенная температура и рвота темного цвета. Врачи выявили у него сквозное отверстие в кишечнике.

Пациенту провели обследование, включая гастроскопию. Темное отделяемое в рвоте оказалось застойным содержимым. Врачи обнаружили перфорацию двенадцатиперстной кишки. Через отверстие ее содержимое попадает в брюшную полость.

В результате пациенту диагностировали язву, разлитой перитонит, тяжелый сепсис и полиорганную недостаточность. По словам руководителя Центра анестезиологии и реанимации Сергиево-Посадской больницы Анастасии Полуниной, в таких случаях операция становится лишь первым этапом лечения. После этого важна интенсивная терапия и поддержка работы органов.

Врачи также применили дополнительный метод — гемосорбцию липополисахаридов.

«Процедуру очищения крови через специальный сорбент. В данном случае метод был направлен на снижение уровня бактериальных токсинов, которые могут поддерживать тяжелую воспалительную реакцию при сепсисе. Процедура длилась 6 часов и проводилась через контур аппарата заместительной почечной терапии. Уже во время сеанса врачи отметили положительную динамику состояния пациента», — сказала она.

Мужчине провели антибактериальную терапию, инфузионную поддержку и контроль артериального давления.

Через трое суток врачи удалили дыхательную трубку и перевели мужчину из реанимации в профильное отделение. Спустя две недели его выписали в удовлетворительном состоянии.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте