Мужчину с повреждением сонной артерии спасли в больнице в Подмосковье
Врачи из Подмосковья спасли мужчину 27 лет с колото-резаным ранением сосудов шеи. Он потерял не менее 1,5 литра крови. Ему провели экстренную операцию по ушиванию протяженного кровоточащего дефекта внутренней яремной вены.
При помощи компьютерной ангиографии врачи выявили проблему — полный перерыв контрастирования сосуда длиной несколько сантиметров. После этого пациенту провели операцию на сонной артерии.
«Концы артерии были прикрыты тромбами, поэтому кровотечение из нее остановилось еще на первом этапе. Но важно то, что тромбоз сонной артерии чаще всего сопровождается инсультом: во-первых, внезапно прекращается адекватное питание кровью целого полушария мозга, а во-вторых — частички тромбов успевают „нафаршировать“ сосудистое русло головного мозга и это также прекращает питание нервных клеток», — отметили в Минздраве.
Артерию полностью очистили от тромбов, а ее концы сшили специальным швом. Это позволило полностью восстановить кровообращение мозга.
Операция прошла успешно, пациенту восполнили кровопотерю, и он был выписан на третий день.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал о привлечении врачей на работу в регион. Для них действуют меры поддержки и льготы.
Новости Московской области можно обсудить в «Суперчате 360».