Мособлдума предложила обязать физлиц заверять нотариально сделки с недвижимостью
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzA3LzAxL3h4eDA5ODMxLmpwZw.webp?w=1920)
Мособлдума предложила ввести обязательное нотариальное заверение для сделок с недвижимостью между физическими лицами. Об этом сообщила пресс-служба парламента.
«Мера направлена на минимизацию рисков и защиту имущественных прав, особенно на фоне недавней волны событий с имущественными сделками», — заявил председатель парламента Игорь Брынцалов.
Сейчас это остается на усмотрение сторон. Нотариус же, по словам Брынцалова, имеет больше возможностей проверить информацию и оценить документы, а также сможет помочь добросовестному покупателю в суде. Шанс потерять честно купленное жилье при нотариальном заверении близок к нулю, подчеркнул он.
При этом услуги адвоката в суде или риелтора обойдутся намного дороже. Инициативу отправят в Госдуму.