Минэкологии Подмосковья призвало не забирать птенцов домой
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81L2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI1NWppYW5mcDRweGNnMXYyMHR4eWJzbXIxZjM2amdleGdueWtlbWRvbGNyZWxjaGdlN2JwNXgxaDg3cmllYXpnbTBuNXRqZ3lnemd1cmVvZDE1b291emxiZWl5Y3d3dGZ5MS05bjFnMHhzLmpwZw.webp?w=1920)
Весной у птиц начинается сезон гнездования и первых полетов. Минэкологии Подмосковья напоминает жителям: если вы птенец оказался вне гнезда — не стоит беспокоиться. Это нормальный этап взросления.
Многие молодые птицы покидают гнездо, хотя еще не умеют летать. Поэтому их можно встретить на земле или на низких ветках. В это время они учатся летать и находить еду — это важный момент для их дальнейшей жизни.
Орнитологи советуют: помогать стоит только в том случае, если птенцу действительно угрожает опасность — например, если он оказался на дороге или рядом с кошкой. Тогда его можно осторожно переложить в безопасное место, например, в куст или на невысокую ветку. Лучше использовать носовой платок или салфетку, чтобы не прикасаться к птице голыми руками.
Также специалисты призывают не забирать слеток домой. Если птицу вырастить в неволе, она не сможет выжить в природе.